Расширен перечень специальностей и направлений подготовки для включения сведений о специалистах в НРС

 
Специалисты НРС

Министерство юстиции Российской Федерации 2 ноября 2017 года официально зарегистрировало приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 13.10.2017 № 1427/пр «О внесении изменений в Перечень направлений подготовки, специальностей в области строительства, получение высшего образования по которым необходимо для специалистов по организации инженерных изысканий, специалистов по организации архитектурно-строительного проектирования, специалистов по организации строительства, утвержденный приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 6 апреля 2017 г. № 688/пр».

 

Согласно документу Перечень направлений подготовки в области строительства, получение высшего образования по которым необходимо для специалистов, включаемых в Национальные реестры (НРС), дополнен более чем на 150 позиций.

 

По словам главы Минстроя России Михаила Меня, в процессе формирования национальных реестров в ведомство поступало большое количество обращений от представителей профессионального сообщества, касающихся утвержденного Перечня направлений подготовки специалистов. Первоначально он включал 285 специальностей, поэтому многие специалисты не могли подать документы в НРС. Сейчас Перечень содержит 443 специальности (направления подготовки), в том числе 111 специальностей, обучение по которым осуществляется подведомственными Минобороны России образовательными организациями.

 

Напомним, с 1 июля 2017 года каждый член СРО обязан иметь в штате как минимум двух специалистов, включенных в национальные реестры специалистов. Если компания не имеет в штате таких специалистов, ее исключают из СРО, она теряет компенсационный фонд и возможность участвовать в госзакупках и тендерах на проектирование, строительство и изыскания.

 

На текущий момент в национальный реестр специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования внесены сведения о 40 568 физических лицах, в национальный реестр специалистов в области строительства – о 116 271.

Ознакомиться с текстом Приказа можно здесь.

 

 

Вам также будет интересно

Юридический центр «СтройБизнесКонсалт» в Братске 

          ООО  «УК «СтройБизнесКонсалт» — это многопрофильная компания, оказывающая профессиональные услуги в области комплексного сопровождения бизнеса:
от регистрации предприятия и ведения бухгалтерии до тендерного аутсорсинга и представительства интересов в государственных структурах с целью получения лицензий. Опираясь на наш опыт, мы решаем простые и сложные задачи, поставленные перед нами Клиентом, решение которых помогает усилить позиции в бизнесе. 

          Сегодня в нашей команде работают высококвалифицированные специалисты в областях лицензирования, юриспруденции, бухгалтерии, налогового права, тендерного обслуживания. У нас организовано постоянное повышение квалификации персонала, ежеквартально проводятся внутренние экзамены сотрудников.

          Все это позволяет клиентам получать услуги самого высокого качества по всей географии присутствия компании.

Подробнее о компании

С Уважением к Вам и вашему бизнесу
ООО «СтройБизнесКонсалт»

Отзывы и благодарности

Более 1000 клиентов по России